5月份之后的税率下调可能会造成工作上的混乱。 于是我想:我不妨写一篇关于这个的文章来解答大家的疑惑~
第一的
首先你要知道,截至目前,我国有18种税种,分别是:
增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船使用税、船舶吨税、车辆购置税、关税、耕地占用税、契税、烟草税、环境保护税
根据其性质和功能可以分为几个不同的类别。 不过,今天我们主要讨论的是企业一般涉及的几类税种,并给出一些常见的计算案例~
普通税
01
营业收入:增值税
增值税在货物流通的各个阶段征收,并根据纳税人的规模实行不同的征收。 税率降低后:
①一般纳税人:
基本税率为16%,农产品、交通运输、建筑、基础电信服务业税率为10%,其他现代服务业税率为6%。
计算公式:
例如
经销商A以116元的价格向供应商购买了一件衣服。 服装价值100元,其中进项税16元;
然后以232元的价格卖给B商场。 此时衣服不含税价格为200元,销项税为32元。
那么A只需要缴纳增值税:32-16=16元。
由于增值税属于价外税,供应商已经缴纳了16元的进项税,A只需缴纳增值税部分的税款。
②小规模纳税人:
适用3%的税率,但出售或租赁房地产时适用5%的税率。
计算公式:
02
特殊商品:消费税等
消费税仅对某些特定消费品和消费行为征收,如烟草、高档化妆品、贵重珠宝等奢侈品。
①消费税
消费税属于从价税,分为从价税、从量税和复合税。
例如
如某卷烟厂销售5箱卷烟(每箱5万支),每箱(200支)的分配价为85元,固定税率为每箱150元,比例税率为56%。 那:
每箱50000支香烟÷每箱200支香烟=250支香烟;
应纳卷烟消费税=85×250×5×56%(从价)+150×5(具体数量)=60250元
②其他
此类特殊商品还包括烟叶税、资源税、环境保护税等。
烟草企业收购烟叶(干烟叶、烤烟叶)时须缴纳烟草税;
开采原油、天然气、煤炭及其他非金属矿、黑色金属矿、有色金属矿以及生产盐的企业,须缴纳资源税;
排放应税大气污染物、应税水污染物、应税固体废物、噪声的企业,必须缴纳环境保护税。
04
外贸:关税、船舶吨税等。
①关税
主要税制有从价税和从量税,也有复合税和滑准税。
主要采用从价税,计算公式为:
例如
那么问题来了:如果进口卷烟,主要需要缴纳哪些税种? 如何计算?
答案是关税+增值税+消费税,一石三鸟。
值得注意的是:
A。 进口货物增值税税率为16%;
b. 增值税的计税基础不是完税价格。 正确的计算公式是增值税=(完税价格+关税+消费税)×16%;
C。 如上所述,消费税是复合征收的;
d. 用完关税后,将税价乘以税率,不要遗漏运输费、保险费等。
②船舶吨位税(吨位税)
外国船舶进出国内港口时,需要按船舶净吨位纳税。 如果进口产品通过船舶运输至中国,还需缴纳船舶吨税。
05
利润:企业所得税
国有企业、集体企业、私营企业、合资企业、股份制企业……除独资企业、合伙企业外,凡是有生产经营所得和其他所得的境内企业/组织,都必须缴纳企业所得税。
小白
今年出现盈亏的企业是否需要缴纳企业所得税?
今年不需要缴税。 企业可以延期五年弥补亏损,弥补亏损的部分也不必缴纳所得税。
专家
例如
假设2010年亏损10万,以后三年每年盈利3万。 未补偿的损失接近10,000,2015年又损失了10,000。
如果2016年利润为2万元,但2010年未弥补的亏损已超过五年补偿期,则2016年利润2万元只能弥补2015年亏损1万元,所得税利润为人民币10,000元。
注:今年有盈亏的企业不纳税,但一定要按时申报!
税率:
企业所得税名义上是会计利润的25%,但实际上还有各种折扣和免税:
符合条件的小型微利企业:减按20%的税率征收企业所得税;
国家爱心中心重点支持的高新技术企业和认定的技术先进型服务企业:减按15%的税率征收企业所得税。
计算公式:
PS:允许扣除的项目金额是指企业实际发生的与取得收入有关的合理支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。
06
征收金额:个人所得税
PS:工资薪金所得个人应纳税额=工资薪金所得-免征金额-“五险一金”。
目前税率及快速计算扣除额如下图↓↓↓
例如
企业代扣代缴个人工资税最常见的方式是缴纳吗?
假设小A税前工资为5500元,五险一金合计350元,则应纳税额=(5500-3500-350)×10%-105=60元
今年3月,董明珠等提出提高个人所得税起征点。 届时,目前3500元的豁免金额(注意豁免金额与起征点不同)可能会发生变化。
07
证书:印花税
企业经济合同、产权转让文件、企业账簿均需缴纳印花税。
为什么叫印花税? 因为在应税凭证上贴上印花税票并在接缝处盖章/注销就意味着已经全额缴纳税款了~
这是盖章的取消↑
这是画图钉↑
印花税票面值分为一角、二角、五角、一元、二元、五元、十元、五十元、一百元九种。 是不是有点像邮票? 没有电子版的印花税票!
印花税税率有两种:比例税率和固定税率。
①比例税率
计算公式:
印花税金额=相关合同金额×印花税税率
不同的合同税率也不同↓↓↓
12、根据国家税务总局最新通知,经营账簿(记录资金的账簿)减半——0.025%(原0.05%)↓
② 固定税率(即按件计算)
权利和许可——
应纳税额=证件数量×5元
根据国家税务总局最新通知↑↑↑企业账簿(其他账簿)免征印花税。
08
房地产:房产税等。
至于房地产,因为价格昂贵,所以税收相对较多(笑)。
包括城镇土地使用税、房产税、耕地占用税、土地增值税、契税等。 简而言之:
09
车船:车船税、车辆购置税
①旅费和船舶税
登记的车辆、船舶一般都要缴纳车船税。 根据类型和地区的不同,每年的纳税标准也不同。 按年申报,按月计算。
计算公式:
应纳税额 = 年应纳税额 ÷ 12 × 应纳税月数
②车辆购置税
购买车辆时,必须缴纳车辆购置税。 原来,2015年至2016年,1.6升及以下小排量汽车税率降至5%。2018年起,税率恢复至10%。
计算公式:
购置税=汽车购置价格÷(1+16%)×购置税税率(10%)
例如
综上所述:进口汽车涉及哪些税收?
答案是车辆购置税+关税+消费税
计算公式:
应纳税额=(完税价格+关税+消费税)×10%